Пятница, 26.04.2024, 23:16

Родительский контроль

В МБОУ Подтелковской № 21 ООШ родительский контроль по горячему питанию обучающихся  осуществляется  еженедельно. В комиссию, контролирующую питание, входит представитель от родителей (законных представителей) учащихся,  учитель, заместитель директора школы. Результаты работы комиссии фиксируются в актах контроля. Согласно еженедельных актов установлено, что работниками столовой соблюдены требования санитарных правил по массе порций блюд, их калорийности. Производство готовых блюд производится в соответствии с технологическими картами, где отражена рецептура и технология приготовляемых блюд. Рацион питания соблюдается, меню, утвержденное должным образом, соблюдается. В обеденном зале на видном месте вывешено меню, в котором указываются сведения об объемах блюд, калорийности блюд.

Рекомендации по родительскому контролю за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях от 18.05.2020 № МР 2.4.0180-20

Положение о родительском контроле за организацией горячего питания в МБОУ Подтелковской №21 ООШ

Организация родительского контроля осуществляется в форме анкетирования родителей и детей согласно приложения 1 к MP и участии в работе общешкольной комиссии.

В 1-ом полугодии 2022- 2023 года проведены 6 мероприятий родительского контроля, из них: 2 анкетирования среди родительской общественности, 4 заседания комиссии. Анализ анкетирования показал, что практически все родители (законные представители) удовлетворены организацией питания обучающихся, ассортиментом блюд, но есть ряд замечаний в отношении разнообразного меню, т.е, чтобы ежедневно предлагалось меню на выбор, что пока неприемлемо для образовательной организации. Комиссией проведено 4 заседания, 6 рейдов посещения столовой с целью контроля за организацией питания, приготовлением блюд, соблюдением санитарных условий в пищеблоке, соблюдением меню. 19.12.2022 года родители на родительском собрании обсудили вопросы, связанные с организацией питания на второе полугодие 2022=2023 учебного года. Замечаний по организации питания в первом полугодии не было, но есть  предложения по замене мебели в обеденном зале. Данный вопрос на контроле администрации.

Итоги проверок комиссии обсуждались на общеродительских собраниях и являются основанием для обращений в адрес администрации образовательной организации, ее учредителя и (или) оператора питания, органов контроля (надзора).

Информация об ответственных лицах за организацию питания в школе:

Василенко Раиса Владимировна, повар,  89381487466, работа с поставщиками продукции, организация работы пищеблока, отчетность;

Рябцева Елена Васильевна, учитель, 89281693552, организация питания льготных категорий обучающихся, председатель бракеражной комиссии.